Курение табака — наш выбор и наше право

Персонам нон грата (противникам курения, некурящим фетишистам, глуповатым школьникам): если ваш аккаунт удален раз, два, три... много раз, не нужно пытаться регистрироваться снова — все повторится. Претензии не принимаются.


 

Забавная корпоративная этика и психология

22 ноября 2009 - Townsman
Забавная корпоративная этика и психология

Не устаю удивляться Яндексу. Сейчас включаю компьютер дома, и вижу новость в нем: «Подарок для курильщиков: сигареты подешевеют». В контексте того, чем занимается сегодня мое предприятие... Сегодня в очередной раз допек нас дяденька, который любит придумывать дурацкие распоряжения. На официальном бланке он вывесил новую инструкцию - как вести себя в специально отведенном месте для курения, куда стряхивать пепел и как тушить сигареты, и как нельзя оставлять "Зажигательные предметы" в специально отведенном месте для курения, и что там нельзя "разжигать костры"... А так как он вообще вел себя плохо, по просьбе коллег я написала новую литературную фантазию, из тех, что пишу по мотивам его приказов. В итоге весь вечер курильщики изучали уже мою инструкцию (так я им помогаю доводить всякие раздражающие вещи до абсурда). Итак, картинки с моей работы (время от времени меня спрашивают, чего я так мало зарисовок с работы пишу в инет) .

«Мы сидели и курили,
Начинался новый день»


Предисловие 
Это невыдуманное письмо как-то раз пришло в редакцию одного из журналов, публикующих новости трудового законодательства. Если мне не изменяет память, издание называлось «Трудовая повинность». Авторы этого сочинения: трудовой коллектив одного из предприятий города N-ска. Мы думаем, изложенная в нем история – прекрасный урок для каждого трудового коллектива, и бесценный опыт, который должен взять на вооружение руководитель любого предприятия…


Театр начинается с вешалки, баня - с раздевалки, общественный туалет - с кустов, а любое предприятие - с курилки. Корпоративная культура, чувство единения с коллективом – эти понятия чаще всего и формируются со специально отведенного для курения места. Где проходят самые успешные мозговые штурмы? Где открываются самые шокирующие откровения из жизни соратников? Где коллегиально, правда, в отсутствие директора, рождаются лучшие управленческие решения, стоит лишь бросить фразу «все у нас тут не так, а вот я бы…», и через полчаса перед вами – готовая модель «Как руководить предприятием», вот только законспектировать ее некому было… Исследования социологов показывают, что некурящие во многих коллективах являются изгоями. С ними никто не говорит «за жизнь», они всегда остаются в информационном вакууме. Потому вид имеют хмурый и забитый. Новый руководитель Отдела Обеспечения Правильного Режима и Функционирования Компании, со свойственным ему красноречием, защитил все вышеперечисленные позиции на общей планерке, и руководителей отделов, а так же людей, непосредственно задействованных в производстве нашего основного продукта, обязали курить. «В связи с производственной необходимостью, с целью оптимизации трудового процесса и повышения уровня корпоративной культуры» - значилось в распоряжении нового начальника.
Поначалу нам было трудно. Многие из нас вообще не имели представления, что такое – «курить». И потому возникали всякие щекотливые ситуации. Легко сказать – «овладеть искусством курения». А скажите на милость, как человеку, в рот ничего круче чупа-чупса не бравшему, вот так, за здорово живешь, разобраться, как этот процесс курения осуществляется? Элементарно, что курить, как курить, пепел куда стряхивать, и что с отработанной сигаретой делать? Самые находчивые, ну из тех, у кого в мозгу чип для беспроводной связи с компьютером установлен, понятно, в Интернете инструкцию по курению нашли. Так ведь тоже, они просто в поисковик «курение» завели, им там Яндекс и выдал… Одна у нас в курилку с кальяном ввалилась, другая прочитала, что очень стильно – это кофе и сигарета, и прям в подвале для курения кофе через сигарету как через трубочку пила. Еще один товарищ у нас в яндексе на запрос «сигареты» получил ассоциативный ряд: «сигареты, выпивка, карты и девочки». Было такое, что заходит как-то в подвал для курения начальство, а там – костер посередине развели, чтоб прикуривать удобней было, а сами сидят, шампанское попивают из хрустальных фужеров, стряхивая пепел себе в карманы. Что тут делать? Пришлось нашему руководству меры принимать. Хорошо, что у нас руководитель Отдела Обеспечения Правильного Режима и Функционирования Компании теперь есть, иначе из ситуации б не вырулили, как пить дать. В своем плотном расписании он выделил пару недель, и написал для всех, кто курить не умеет, наиполезнейшие рекомендации. Они будут полезны не только на нашем предприятии, советуем впечатать их в свод нормативных актов, которые прилагаются к трудовому кодексу.



Итак, приводим для вас инструкцию
ПО ПРАВИЛАМ КУРЕНИЯ В СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННОМ МЕСТЕ КОМПАНИИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Курить нужно только в специально отведенном месте. Специально отведенное для курения место выделяется специальной ограничительной лентой красного цвета. Курение на рабочих местах относится к разряду нарушения внутреннего распорядка предприятия.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КУРЯЩЕГО
2.1. При курении в специально отведенном месте (на не специально отведенные места правила не распространяются) курящий обязан:
- вынуть сигарету установленного образца из пачки, поднести ко рту, вставить между зубами фильтром вовнутрь.
- поднести к сигарете источник огня – зажигалку или спичку, подпалить кончик сигареты, при этом втягивая воздух ротовой полостью.
- пепел необходимо сбрасывать только в пепельницу установленного образца. Стаканы, кружки, банки пепельницей не являются, если вы увидели пепел в этих емкостях, надлежит пересыпать его в пепельницу.
- после курения окурок надлежит бросить в ведро, на ¾ наполненное водой.
2.2. Курящий имеет право:
- получать физическое удовлетворение исключительно от вдыхаемого в легкие табачного дыма с содержанием никотиновых смол;
- прикуривать у близстоящих коллег;
- «стрелять» сигареты у сокурников.

2.3. НА МЕСТЕ КУРЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- Поджигать сигареты от бенгальских огней, петард, фейерверков, свечей, тротиловых шнуров;
- Вставлять сигарету в не отведенные для этой цели места (нос, уши и т.д., в том числе и у коллег)
- Вставлять сигарету не со стороны фильтра, а наоборот;
- Наполнять ведро для сигаретной тушки не водой, а иным составом;
- Заниматься потушкой сигареты из огнетушителя, пожарного рукава и накидыванием на окурок вместе с курильщиком одеяла. Строго запрещено тушить сигарету о лоб и другие части тела коллег.Не рекомендуется затаптывать окурок;
- Разжигать огонь, конфликты и межнациональные розни;
- Разводить костры, печь картошку, жарить шашлыки;
- Употреблять спиртные напитки (в том числе – аптечные спиртовые настойки, и раствор бриллиантовой зелени спиртовой), из-за их легкого воспламенения внутри курящего;
- Оставлять зажигательные средства (спички, зажигалки и журнал «Playboy»).

 

 

Эта инструкция изменила нашу жизнь. Впервые мы увидели цели и перспективы развития нашей корпоративности так ясно, что уже через неделю в три раза превысили показатели прошлого года. Перенимать наш опыт приезжают коллективы не только из разных районов нашего города, вся наша область втянулась в процесс. Наши специалисты проводят лекции по корпоративной культуре в престижных ВУЗах. Мы так заняты передачей нашего опыта трудовым коллективам, что нам совершенно некогда работать. Но мы и не жалеем, ведь теперь наше предприятие перепрофилировалось в центр под названием «Институт корпоративной культуры эталонного типа». Скажу даже больше – инструктаж был разработан и для других сторон нашей корпоративной жизни. Если вас, уважаемая редакция, заинтересует наш передовой опыт, мы с удовольствием пришлем устав нашего предприятия, в котором есть свод инструкций о «Правилах приема пищи в специально отведенном месте», «Правила посещения санитарной комнаты» и много других интересных документов.


С уважением, от лица коллектива
«Института корпоративной культуры эталонного типа»,
руководитель отдела по связям с общественностью,
Вера Ивановна Правильная.

 

© Наталья Журавликова

Рейтинг: +8 Голосов: 12 3589 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

О чем говорят в курилке?
Курение Сигареты Сигарета Реклама Женщина Табак Жизнь Marlboro Подростки Масло Холст Жанровый рисунок Реализм Веттриано Курить Испания Chesterfield Мужчина Палево Запрет Любовь Дым Winston Lucky strike Удовольствие Антикурители Сигариллы Родители Курилка Мама Покупка Папиросы Школа Кофе Здоровье Без фильтра Борьба Подростковое курение Грусть Никотин Друзья Пачка Девушка Кино King size Мальборо Запах Camel Затяжка Стихи Ночь Запреты Курильщики История Первая сигарета Vogue Россия Борьба с курением Елизавета серебрякова Удовольствие от курения Выбор Вкус Сигары Красота Киршнер Модерн Ар-нуво Счастье Пропаганда Ментол Винстон Курящая девушка Parliament Одиночество Девушки Курильщик Продажа Зажигалка Курильщица Дом Медицина Беременность Марка Закон Балкон Kent Сайт Окно Сигара Статистика Вред Украина Контрабанда Крепость Superslims Подросток Вопрос Юмор Музыка Женщина и сигарета Курю Творчество Размышления Трубка [by ledy lee] Мысли вслух Kiss Фото Подруга Желание курить Беломорканал Прима Начало Ларёк Болгария Улица Портрет Отношения Парламент Приветствие Свобода Ресторан Чувства Счастливое детство Курение в общественных местах Привычка Лето Проблемы Психология Пепел Магазин Davidoff Папа Мысли Подросковое курение Slims Выдох Чулки Курящая Детство Имидж Франция Женское курение Ограничение Литература Дамские сигареты Стиль Дети Штраф Право курить Пепельница Искусство Германия Европа Наслаждение Esse Грустно Польза Мундштук Бред Мечты Антикурильщики Донской табак Первая Опыт Польза курения Кент Фильтр Свечи Вдыхание Пенагос Российская общественная инициатива Голосование Курящие Настроение Исследование Люди Окурки Аллен Карр Курево Ностальгия Белоруссия Деревня Кофе и сигареты Поезд Желание Законы Воспоминание Зима Губы Электронные сигареты Письмо Компьютер Воспоминания Солнце Продавщица Работа Ментоловые Фабрика Sobranie

На сайте приятно накурено, или НЕКУРЯЩИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!