Linux

Krueger
г. Алушта
1719 дней назад
almond:

Krueger, в серверных применениях, если не говорить о сверкрупных проектах с их и специфическими задачами, и «откатами», Linux/FreeBSD чувствуют себя неплохо, даже, можно сказать, совсем хорошо.

Никто и не спорит. Только все равно задушат их. Люди далеко не всегда выбирают действительно лучшее..
Krueger
DL
*
DL
г. Ставрополь
2720 дней назад
Пользуюсь ОС ROSA, другие Linux'ы как по мне, обычному юзеру не подходят. Может на серверах, там CentOS или Debian катят, но не на десктопе. А некоторые дистры лучше вообще не ставить, ибо глючат хуже чем Windows(Ubuntu, openSUSE, Fedora, ALT Linux). Самый главный плюс, это нет вирусни и тысяч бесплатных прог с кучей рекламы, которые так и хотят установится, а вот в том же Android'е есть.
Администратор *******
almond
255 дней назад
LD:
нет вирусни и тысяч бесплатных прог с кучей рекламы, которые так и хотят установится, а вот в том же Android'е есть.
Android популярен (занимает 70 % мирового рынка смартфонов), а Linux — нет. Другое дело, что использование Linux на серверах делает для кого-то интересной задачу взлома (чаще всего через Web-приложения) и внедрения вредоносного кода, опасного опять-таки для машин-клиентов, управляемых Windows, коих подавляющее большинство.
Не ищите простых решений.
NoOneSleeps
г. Москва
2315 дней назад
almond:

LD:
нет вирусни и тысяч бесплатных прог с кучей рекламы, которые так и хотят установится, а вот в том же Android'е есть.
Android популярен (занимает 70 % мирового рынка смартфонов), а Linux — нет. Другое дело, что использование Linux на серверах делает для кого-то интересной задачу взлома (чаще всего через Web-приложения) и внедрения вредоносного кода, опасного опять-таки для машин-клиентов, управляемых Windows, коих подавляющее большинство.
Так Android это и есть Linux, разве нет?
EXTERMINATE!
XAERRO
1460 дней назад
NoOneSleeps:
Модификация linux.
WOW!
NoOneSleeps
г. Москва
2315 дней назад
XAERRO:

NoOneSleeps:
Модификация linux.

Не модификация, а система, построенная на ядре линукса.
EXTERMINATE!
XAERRO
1460 дней назад
NoOneSleeps:
Не модификация, а система, построенная на ядре линукса.
Да,так вернее буд smile ет.
WOW!
Администратор *******
almond
255 дней назад
Случилось так, что вот уже более двух лет основной операционной системой, которую я использую, является Manjaro Linux с графической оболочкой XFCE. Для не отличающегося мощной конфигурацией ноутбука штука весьма приличная. Собственно, удалось найти аналоги практически всех необходимых мне приложений, с которыми ранее работал под Windows. К сожалению, все-таки приходится параллельно держать на другом разделе Windows 10 LTSC, но загружаю ее редко, по особым, что называется, случаям: например, так и не удалось заставить свой старый сканер корректно работать под «Линуксом», если речь идет о полноцветных изображениях. Имеется также виртуальная машина с Windows 7 — порой вполне достаточно и ее, когда необходимо проверить что-либо «виндовозное».
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2020 в 16:21)
Elsa
394 дня назад
Т. е. ноут актуальную версию Windows толком не тянет, в этом дело? Или по идейным соображениям?
Администратор *******
almond
255 дней назад
Elsa, и тянет не особенно, и в плане администрирования сайтов и серверов Linux оказался в известном смысле удобнее, и об антивирусной защите заботиться не нужно.
Elsa
394 дня назад
Там главная беда - не работают серьёзные виндовские проги. Можно слушать музыку, сидеть в интернете, но если занимаешься чем-то профессионально, с винды никуда не денешься. Исключения, может, программирование, веб-программирование, администрирование.
Администратор *******
almond
255 дней назад
Да, конечно, все зависит от потребностей, в значительной степени обусловленных областью профессиональной деятельности. Мои весьма скромны, поэтому для несложной работы с растровой графикой вполне достаточно редактора Krita, с векторной — Inkscape, со звуком — Audacity (это приложение я и под Windows использовал), Libre Office тоже неплох, если нет нужды обмениваться сложными документами с пользователями Microsoft Office. Кому очень нужно, даже под Linux гоняют — теперь, вроде бы, уже и нативный клиент существует. Разве что для справочно-правовой системы «Консультант Плюс» без эмулятора Wine или виртуальной машины VirtualBox не обойтись.

Кстати, ноутбук стал совсем плох (клавиатура ведет себя очень странно), поэтому недели две назад таки перевез в нынешнее место обитания стационарный компьютер, на котором была установлена Windows 10 LTSB (уже обновил до LTSC 2019) — после более чем двухлетнего опыта с Linux все как-то непривычно, несмотря на то, что полностью от «Винды» никогда не отказывался.
Elsa
394 дня назад
Это правда, что линуксы почти не боятся вирусов? Тебе попадались? У тебя стоит антивирус? А какой? Это правда, что установка эмулятора винды сводит на нет защищённость линукса, потому что ловит бесчисленные виндовские вирусы?
almond:
полностью от «Винды» никогда не отказывался.
Мы даже лицензию купили за 9 тысяч, раньше никогда не было)) По словам Майкрософта, Windows 10 - последняя винда, новых не будет, а будет обновляться до бесконечности эта. Подумали, что лучше купить раз и навсегда.
Стучалками набита, как банка шпротами, нужны танцы с бубном, чтобы некоторые убрать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2020 в 01:26)
Администратор *******
almond
255 дней назад
Скорее правда, чем нет. Вирусов, написанных именно под Linux, не столь много, что связано как с архитектурой системы, так и с меньшей ее распространенностью. На мой взгляд, данный комментарий по этому поводу вполне разумен. Мне с линуксовыми вирусами сталкиваться не доводилось (да и под Windows, честно говоря, уже давненько все более или менее спокойно), антивирус под этой операционной системой не использую, однако во всех браузерах поставил блокировщики рекламы и прочей подобной ерунды (мне нравится плагин uBlock Origin, существующий как для Mozilla Firefox, так и для «хромообразных») — такой путь заражения сейчас максимально распространен. Конечно, не следует запускать непонятные скрипты из ненадежных источников.

Под Windows исторически сложилось так, что всегда стоит корпоративная версия «Касперского» (что с идеологической точки зрения, учитывая современные реалии, более чем сомнительно, но все же перейти, например, на американский Symantec Endpoint Protection никак не получается хотя бы в силу собственной закостенелости).

С эмуляторами (например, Wine) у меня большого опыта нет, но еще более десяти лет назад писали, что определенная опасность существует, однако ее можно нивелировать прямыми руками и правильными настройками. Я же предпочитаю виртуальные машины.

Я в случае необходимости ставлю Windows 10 LTSC: «стучалок» там меньше, отключить проще, хотя на 100 % все равно нельзя быть уверенным.
Elsa
394 дня назад
Спасибо за пояснения.

almond:
всегда стоит корпоративная версия «Касперского» (что с идеологической точки зрения, учитывая современные реалии, более чем сомнительно
Имеется в виду, что Касперский гебешник? Готовился в КГБ, цитата:

В марте 2015 года агентство Bloomberg опубликовало материал, из которого следует, что с 2012 года связи компании Касперского с российскими спецслужбами резко усилились, а на ключевые менеджерские посты в Лаборатории пришли «люди, имеющие тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами»

Вот погляди:
https://www.rbc.ru/politics/19/03/2015/550b02a29a79479cd82198d5

almond:
перейти, например, на американский Symantec Endpoint Protection никак не получается
Пробовали многие антивирусы, оптимальным оказался NOD32. Работает хорошо и систему грузит меньше. Лицензионные ключи обновить не проблема, в интернете всегда много свежих.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 ноября 2020 в 23:23)

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.