Курение табака — наш выбор и наше право

Персонам нон грата (противникам курения, некурящим фетишистам, глуповатым школьникам): если ваш аккаунт удален раз, два, три... много раз, не нужно пытаться регистрироваться снова — все повторится. Претензии не принимаются.


 

Папиросы

О папиросах.......
****
Эстет
Грамота Медаль
Сообщений: 114
6 дней назад
Папиросы


Первые папиросы в том виде, в котором они известны сейчас, появились в России ещё в середине девятнадцатого века, когда их производством начали заниматься десятки фабрик и кустарных мастерских. Сначала они изготавливались вручную до тех пор, пока не была изобретена машина для их набивки. Края папиросной бумаги скреплялись механической запрессовкой. Одной из самых крупных табачных фабрик в Москве была фабрика «Дукат», на которой был организован выпуск дешёвых сортов табака, махорки и папирос ручной набивки.

После революции семнадцатого года на табачных фабриках, перешедших в руки государства, выпускались популярные в те годы марки папирос «Тары-бары», «Добрый молодец» и другие, на смену которым пришли папиросы с названиями, соответствующими новому духу того времени: «Красноармеец», «Тачанка», «Смычка». Самые популярные марки папирос такие, как «Беломорканал», «Север», «Казбек», «Прибой» начали выпускаться в тридцатых годах.

Длина папиросной гильзы от 70 до 105 мм, их курительная часть короче, чем у сигарет — 30-35 мм. Мундштук папиросы, свёрнутый из более плотной бумаги — 40-70 мм. Процесс производства папирос начинается с приготовления мешки (смеси) разных сортов листового табака в зависимости от рецептуры. Смесь доводится до нужной степени увлажнения и подаётся к табакорезательным машинам. В пушистую массу нарезанный табак превращается в пневморазрыхляющей установке, где он разделяется на волокна, отделяется минеральная и табачная пыль, что уменьшает плотность табака. После подсушивания и доведения до необходимой для изготовления сигарет влажности (15,5%), табак охлаждается и подаётся на линию производства сигарет.

Табачные смеси, используемые на фабрике для изготовления папирос и сигарет одинаковые, но при курении сигарет и папирос у курильщика возникают разные ощущения из-за того, что в сигаретах температура горения табака выше, чем в папиросах, а табак более обеспылен. Из-за того, что в папиросах вместо фильтра используется мундштук, в дым переходит гораздо больше никотина, чем в сигаретах. Поэтому сигареты кажутся мягче по вкусу, чем папиросы. В мундштуки папирос высшего сорта закладывается вата, что снижает их крепость, так как значительная часть никотина задерживается. Причём, докуривая папиросу до конца, крепость ощущается выше, так как в нижней её части, в процессе курения, накапливается никотин.

Один из самых старых и популярных в своё время сортов папирос является «Беломорканал». Популярность свою они приобрели благодаря низкой цене и высокой крепости (1,5 мг никотина и 30 мг смолы в каждой сигарете). При производстве этих папирос не используется клей, а края бумаги запрессовываются зубчатыми колёсиками. Бумага у «Беломорканала» сверхтонкая и не подвергается селитрованию. Эти папиросы были названы в честь Беломоро-Балтийского канала и производятся до сих пор. Востребованы эти папиросы сейчас в основном пожилыми людьми, которые курят их всю жизнь.

Другой узнаваемый сорт папирос — папиросы «Казбек». В своё время Сталин утвердил рисунок на пачке этих папирос, изображавший всадника на фоне гор и голубого неба. По вкусу ему пришлись и сами папиросы. Эти папиросы выпускаются и сейчас. Предпочтением Сталина пользовались и папиросы «Герцеговина флор», которые выпускались ещё до революции. Правда, вождь партии курил не сами папиросы, а их табак, набивая им свою трубку. Наверное, благодаря выбору Сталина, папиросы «Герцеговина флор» считались очень престижными среди элиты общества и богемы. В 70-х годах прошлого века все эти марки поставлялись на экспорт в страны социалистического лагеря. Производство этих папирос сохраняется в очень ограниченных объёмах для сохранения брэнда.



http://www.schastje.ru
Жизнь коротка-нарушай правила-Прощай быстро-Целуй медленно-Люби искренно-Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться!!!
*****
Townsman
Орден первопроходца Медаль Кубок блоггера Грамота Зажигалка переводчика Золотая камера
Сообщений: 395
664 дня назад
Ну, в СССР и реклама папирос была соответствующая.
Вот, например, как старался Владимир Маяковский:

ПАПИРОСЫ «ИРА»
Нами
оставляются
от старого мира
только -
папиросы «Ира».

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ПАПИРОСЫ «МОССЕЛЬПРОМ»
Сказками не расскажешь,
не опишешь пером
папиросы
«Моссельпром».

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ПАПИРОСЫ «ШУТКА»
Папиросы «Шутка»
не в шутку,
а всерьез -
вкуснее апельсинов, душистее роз.

ПАПИРОСЫ «ПРИМА»
Стой! Ни шагу мимо!
Бери
папиросы
«Прима».
Выкуришь 25 штук -
совершенно безвредно:
фильтрующий мундштук.

ПАПИРОСЫ «ЛЕДА»
«Леда» -
табак вкусный и легкий,
даже бабочке не испортит лёгких.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ПАПИРОСЫ «ПОСОЛЬСКИЕ»
Даже дети, расставшись с соскою,
курят «Посольскую».
Новый выпуск. Лучшего качества.
Расхватывайте начисто!

ПАПИРОСЫ «КИНО»
Папиросы «Кино» -
каждый рад:
максимум удовольствия,
минимум затрат.

ПАПИРОСЫ «ГЕРЦЕГОВИНА ФЛОР»
Любым папиросам
даст фор
«Герцеговина Флор».

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 марта 2010 в 09:03)
Курение - наше удовольствие, так закурим вместе!
Администратор ******
almond
Грамота Медаль Золотая камера
Сообщений: 766
Красноярск
11 часов назад
И такие папиросы продавались в самом начале XX века:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Неизвестный художник. Папиросы «Дюшес». Табачная фабрика Колобова и Боброва. Санкт-Петербург, 1903.
Не ищите простых решений.
**
Лана
Сообщений: 37
Киев
210 дней назад
Беломора еще не хватает)))
****
Сообщений: 169
Оффлайн
Я папиросочку возьму...
***
^^Winstonчка^^
Серебряная камера
Сообщений: 66
Кстово
740 дней назад
Хах)) Ещё б Беломор сюда))
""
****
linuxoid777
Медаль
Сообщений: 153
171 день назад
А если девушки которые курят, хотя бы иногда папиросы? Помню только одну, когда ещё в школе учился и то она только ради прикола покурила.
****
Романтик
Грамота Медаль Золотая камера
Сообщений: 244
Архангельск
1 день назад
Папиросы хороши (или плохи - для кого как) тем,что содержание смолы и никотина в них не нормировано(что давно сделано с сигаретами).С каждым годом под давлением борцов с курением сигареты все больше портятся,становятся слабее и слабее.Например, Прима(без фильтра) не так давно была 16/1,2 ; а сейчас уже 13/1,1 .Ясно,что крепость снижается искусственно с помощью специальных химических добавок.Беломор же (по ощущениям) не меняется.
Посетитель
Amsterdam
Сообщений: 4
Москва
416 дней назад
Сегодня купил беломор за 21 рубль, обжигает рот.
21 рубль для беломора норм? Или купил отстой?
SAM
****
SAM
Грамота Медаль
Сообщений: 129
62 дня назад
Amsterdam:
Сегодня купил беломор за 21 рубль, обжигает рот.
21 рубль для беломора норм? Или купил отстой?
Чего производства? Если ООО "Петро", то даже не знаю, а вы мундштук правильно загнули? Их не стоит курить как сигареты, нужно набрать совсем немного дыма в рот и глубоко затянуться, а не сразу затягиваться.
*******
Krueger
Серебряная камера Грамота Медаль Кубок блоггера
Сообщений: 1930
Алушта
5 дней назад
Папиросы перестали быть доступными.. А жаль.
Krueger
*******
tanchella
Грамота Медаль Кубок блоггера
Сообщений: 1096
Тюмень
6 дней назад
Krueger, почему же? В Тюмени немало мест, где продаются «Богатыри», «Беринг» и даже «Столичные» якобы со вкусом сухофруктов, это не считая «Беломора». В Ваших краях такого нет, что ли?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2013 в 05:36)
*******
Krueger
Серебряная камера Грамота Медаль Кубок блоггера
Сообщений: 1930
Алушта
5 дней назад
Нет. И раньше они продавались везде,а не в некоторых местах..
Krueger
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
О чем говорят в курилке?
Курение Сигареты Сигарета Реклама Женщина Табак Жизнь Marlboro Подростки Масло Холст Жанровый рисунок Реализм Веттриано Курить Испания Chesterfield Мужчина Палево Запрет Любовь Дым Winston Lucky strike Удовольствие Антикурители Сигариллы Родители Курилка Мама Покупка Папиросы Школа Кофе Здоровье Без фильтра Борьба Подростковое курение Грусть Никотин Друзья Пачка Девушка Кино King size Мальборо Запах Camel Затяжка Стихи Ночь Запреты Курильщики История Первая сигарета Vogue Россия Борьба с курением Елизавета серебрякова Удовольствие от курения Выбор Вкус Сигары Красота Киршнер Модерн Ар-нуво Счастье Пропаганда Ментол Винстон Курящая девушка Parliament Одиночество Девушки Курильщик Продажа Зажигалка Курильщица Дом Медицина Беременность Марка Закон Балкон Kent Сайт Окно Сигара Статистика Вред Украина Контрабанда Крепость Superslims Подросток Вопрос Юмор Музыка Женщина и сигарета Курю Творчество Размышления Трубка [by ledy lee] Мысли вслух Kiss Фото Подруга Желание курить Беломорканал Прима Начало Ларёк Болгария Улица Портрет Отношения Парламент Приветствие Свобода Ресторан Чувства Счастливое детство Курение в общественных местах Привычка Лето Проблемы Психология Пепел Магазин Davidoff Папа Мысли Подросковое курение Slims Выдох Чулки Курящая Детство Имидж Франция Женское курение Ограничение Литература Дамские сигареты Стиль Дети Штраф Право курить Пепельница Искусство Германия Европа Наслаждение Esse Грустно Польза Мундштук Бред Мечты Антикурильщики Донской табак Первая Опыт Польза курения Кент Фильтр Свечи Вдыхание Пенагос Российская общественная инициатива Голосование Курящие Настроение Исследование Люди Окурки Аллен Карр Курево Ностальгия Белоруссия Деревня Кофе и сигареты Поезд Желание Законы Воспоминание Зима Губы Электронные сигареты Письмо Компьютер Воспоминания Солнце Продавщица Работа Ментоловые Фабрика Sobranie

На сайте приятно накурено, или НЕКУРЯЩИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!